Selasa, 29 Agustus 2017

CONTOH RPP TEKS LAPORAN HASIL OBSERVASI



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TAHUN PELAJARAN 2017/ 2018

Satuan Pendidikan      : SMK
Mata Pelajaran            : Bahasa Indonesia
Kelas /Semester           : X/ Ganjil
Materi Pokok              : Teks Laporan Hasil Obervasi
Alokasi waktu             : 6 x 45 menit (3 x pertemuan)
Ayatisasi Al-Quran     :
وَلَمْ يَنظُرُوا۟ فِى مَلَكُوتِ ٱلسَّمَٰوَٰتِ وَٱلْأَرْضِ وَمَا خَلَقَ ٱللَّهُ مِن شَىْءٍ وَأَنْ عَسَىٰٓ أَن يَكُونَ قَدِ ٱقْتَرَبَ أَجَلُهُمْ ۖ فَبِأَىِّ حَدِيثٍ بَعْدَهُ يُؤْمِنُونَ
“Dan apakah mereka tidak memperhatikan kerajaan langit dan bumi dan segala sesuatu yang diciptakan Allah, dan kemungkinan telah dekatnya kebinasaan mereka? Maka kepada berita manakah lagi mereka akan beriman sesudah Al Quran itu?” (QS. Al-A’raf: 185)
A.    Kompetensi Inti
Kompetensi Inti 1
Kompetensi Inti 2
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutny
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
Kompetensi Inti 3
Kompetensi Inti 4
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.     Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
No
KD Pengetahuan
No
KD Keterampilan
3.1
Memahami laporan hasil observasi berkaitan dengan bidang pekerjaan yang dipresentasikan dengan lisan dan tulis
-
-
No
IPK Pengeahuan
No
IPK Keterampilan
3.1.1
Menerangkan isi teks laporan hasil observasi
-
-
3.1.2
Menyusun isi teks laporan hasil observasi
-
-
3.1.3
Menyimpulkan fungsi teks laporan hasil observasi
-
-



C.     Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Siswa mampu menerangkan teks laporan hasil observasi
Pertemuan 2
Siswa mampu meringkas teks laporan hasil observasi
Pertemuan 3
Melalui kegiatan membaca, siswa mampu menyimpulkan fungsi teks laporan hasil observasi

D.    Materi Pembelajaran
1.      Pertemuan 1
a.       Pengertian Observasi
b.       Aspek-aspek observasi
c.       Langkah-langkah observasi
2.      Pertemuan 2
a.       Ciri-ciri teks observasi
b.      Gagasan pokok dan kalimat utama teks laporan hasil observasi
3.      Pertemuan 3
a.       Fungsi teks laporan hasil observasi
E.     Metode Pembelajaran
1.      Pendekatan                       : Saintifik
2.      Model dan Metode           : Discovery Learning dan Inquiry Learning
3.      Metode                              : Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan
F.      Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1. Siswa merespons salam, berdoa bersama, mengecek kehadiran siswa, kebersihan sekitar tempat duduk, dan kerapian meja kursi.
2. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu memahami laporan hasil observasi.
3. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
4. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu pengetahuan dan ketrampilan.
15 menit
Kegiatan Inti
1) Siswa mencermati teks laporan hasil observasi
2) Siswa mengajukan pertanyaan tentang pengertian, aspek-aspek, dan langkah-langkah melakukan observasi
3) Siswa membaca dua teks laporan hasil observasi yang disajikan oleh pendidik.
4) Siswa mencari dan menemukan aspek-aspek dan langkah-langkah dalam melakukan observasi melalui teks laporan hasil observasi yang telah dibaca.
5) Siswa menerangkan langkah-langkah melakukan observasi melalui teks laporan hasil observasi yang dibaca.
60 menit
Kegiatan Penutup
1) Guru memfasilitasi siswa menyampaikan simpulan pembelajaran.
2) Guru bersama siswa melakukan evaluasi kegiatan pembelajaran khususnya kekurangan.
3) Guru menyampaikan umpan balik dalam proses pembelajaran menerangkah teks laporan observasi.
4) Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya.
15 menit
Pertemuan 2
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1. Siswa merespons salam, berdoa bersama, mengecek kehadiran siswa, kebersihan sekitar tempat duduk, dan kerapian meja kursi.
2. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu menyusun ringkasan laporan hasil observasi.
3. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
4. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu pengetahuan dan keterampilan.
15 menit
Kegiatan Inti
1) Siswa mencermati teks laporan hasil observasi
2) Siswa mengajukan pertanyaan tentang cara meringkas teks laporan hasil observasi.
3) Siswa membaca dua teks laporan hasil observasi yang disajikan oleh pendidik.
4) Siswa mencari dan menemukan cara meringkas teks laporan hasil observasi.
5) Siswa mencari dan menemukan gagasan pokok.
6) Siswa membuat ringkasan dari gagasan pokok yang ditemukan dari setiap paragraf.
60 menit
Kegiatan Penutup
1) Guru memfasilitasi siswa menyampaikan simpulan pembelajaran.
2) Guru bersama siswa melakukan evaluasi kegiatan pembelajaran khususnya kekurangan.
3) Guru menyampaikan umpan balik dalam proses pembelajaran menyusun
teks laporan observasi.
4) Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya.
15 menit

Pertemuan Ketiga
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.      Siswa merespons salam, berdoa bersama, mengecek kehadiran siswa, kebersihan sekitar tempat duduk, dan kerapian meja kursi.
2.       Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu melengkapi teks laporan hasil observasi.
3.      Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
4.      Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu pengetahuan dan ketrampilan.
15 menit
Kegiatan Inti
1) Siswa mencermati teks laporan hasil observasi
2) Siswa mengajukan pertanyaan tentang fungsi teks laporan hasil observasi.
3) Siswa membaca satu teks laporan hasil observasi yang disajikan oleh
pendidik.
4) Siswa mencari dan menemukan fungsi teks laporan hasil observasi yang telah dibaca/
5) Siswa mencari dan menemukan fungsi dari beberapa teks laporan hasil observasi yang telah dibaca.
60 menit
Kegiatan Penutup
1) Guru memfasilitasi siswa menyampaikan simpulan pembelajaran.
2) Guru bersama siswa melakukan evaluasi kegiatan pembelajaran
khususnya kekurangan.
3) Guru menyampaikan umpan balik dalam proses pembelajaran menyimpulkan fungsi teks laporan observasi.
4) Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya.
15 menit

G.    Penilaian Hasil Belajar
No
Aspek
No. IPK
IPK
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Intrument Penilaian
Rubrik Penilaian
1.
Pengetahuan
3.1.1
Menerangkan isi teks laporan hasil observasi
Tes tulis
Isian
Terlampir
Terlampir
3.1.2
Menyusun isi teks laporan hasil observasi
Tes tulis
Isian
Terlampir
Terlampir
3.1.3
Menyimpulkan fungsi teks laporan hasil observasi
Tes tulis
Isian
Terlampir
Terlampir
2.
Pengetahuan
-
-
-
-
-
-

H.    Penilaian Pembelajaran, Pengayaan, dan Remedial
1.      Teknik dan Instrumen Penilaian
Pertemuan 1
IPK
Menerangkan isi teks laporan hasil observasi
Teknik Penilaian
Tes Tulis
Instrumen Penilaian
1. Sebutkan ciri-ciri teks laporan observasi dan buktikan dengan kutipan yang tertera pada teks laporan hasil observasi
Pertemuan 2
IPK
Menyusun isi teks laporan hasil observasi
Teknik Penilaian
Tes Tulis
Instrumen Penilaian
1. Temukan gagasan pokok dalam setiap paragraf teks laporan hasil observasi!
2. Susunlah intisari teks tersebut berdasarkan gagasan pokok setiap paragraf!
Pertemuan 3
IPK
Menyimpulkan fungsi teks laporan hasil observasi
Teknik Penilaian
Tes Tulis
Instrumen Penilaian
Temukan fungsi dari 5 teks laporan hasil observasi!
2.      Analisis Hasil Penilaian
a.       Pertemuan 1
No.
Aspek
Skor
1
Mengandung fakta
5-20
2
Bersifat objektif
5-20
3
Sempurna dan lengkap
5-20
4
Tidak ada unsur menyimpang
5-20
5
Menarik, isi berbobot, dan susunan logis
5-20

b.      Pertemuan 2
No.
Aspek
Skor
1
Ringkasan sesuai dengan gagasan pokok: 100
100
2
Ringkasan kurang sesuai dengan gagasan pokok
75-90
3
Ringkasan tidak sesuai dengan gagasan pokok
50

c.       Pertemuan 3
No.
Aspek
Skor
1
Fungsi teks laporan hasil observasi
0-100
3.      Remedial
Pertemuan 1
1. Menganalisis ciri-ciri teks laporan hasil observasi dari dua teks laporan hasil observasi
Pertemuan 2
1. Temukan gagasan pokok dalam setiap paragraf teks laporan hasil observasi!
2. Susunlah intisari teks tersebut berdasarkan gagasan pokok setiap paragraf!
Pertemuan 3
Temukan fungsi dari 5 teks laporan hasil observasi!

I.       Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
Media
Cetak dan elektronik
Alat
Laptop, proyektor, papan tulis, spidol, penghapus, dll
Bahan
Buku, LKS, powerpoint
Sumber belajar
1. Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas X, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.: buku guru / Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.-- Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2015.
2. LKS PR Bahasa Indonesia, Klaten: Intan Pariwara, 2016
3. Internet



Depok,   Agustus 2017
Mengetahui,


Kepala SMK

Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia,













Entri yang Diunggulkan

Stephen Edelston Toulmin

 Sumber: google.com Tidak asing lagi seorang tokoh dunia yang sangat berpengaruh karena telah menyumbangkan ilmunya. Dia ada...